Можно ли из кухни сделать жилую комнату?

Перенос кухни

Зачастую в процессе перепланировки квартиры кухня переносится в коридор, где устраивается кухня-ниша. Получается уголок без столовой зоны, в котором устанавливают кухонный гарнитур и необходимое кухонное оборудование – электрическую плиту и мойку. К раковине подводят водоснабжение и бытовую канализацию для оттока воды. А вентиляцию подводят к вентканалу бывшей кухни.

 В более редких случаях кухню переносят на место жилой комнаты, кладовки или гардеробной. Согласовать перепланировку с переносом кухни в жилую комнату возможно только с электрической плитой, в квартире, расположенной на первом этаже. А также если ниже нежилое помещение. Использовать помещения кладовой или гардеробной для переноса кухни возможно лишь в том случае, если их площадь составляет не менее 5 квадратных метров. Именно такой должна быть минимальная площадь кухни-ниши.

Особенности устройства комнаты вместо кухни

В связи с этим возникает вопрос, а возможно ли при устройстве кухни-ниши из бывшего помещения кухни сделать жилую комнату? Такая возможность действительно существует. Однако официально реализовать подобное  возможно только если квартира расположена на последнем этаже в доме с электрическими плитами.

В частности, в Постановлении Правительства №47 от 28.01.2006 имеется пункт 24, запрещающий размещать кухни над жилыми комнатами. То есть если в квартире вместо кухни организовать комнату, то получится, что над этой комнатой окажется кухня соседей сверху. В большинстве жилых домов квартиры, расположенные друг над другом, имеют идентичные планировочные решения.

Поэтому сделать из кухни жилую комнату возможно только в квартирах последних этажей. Соответственно, если квартира находится не на последнем этаже многоквартирного дома, согласовать устройство жилой комнаты по документам не получится.

Впрочем, и на последнем этаже сделать из кухонного помещения жилое возможно не всегда. Если дом газифицирован, то перенести кухню с газовой плитой в коридор нельзя, так как снабженные газовым оборудованием кухни никуда не разрешат перенести. Заменить плиту на электрическую, на практике, крайне редко возможно по техническим причинам. Если обрезать газовую трубу и поставить заглушку, для надзорного органа это все равно не будет догмой, так как несмотря на заглушку, газ в квартиру все же поступает. Следовательно, помещение все еще считается газифицированным. 

Из всего выше сказанного следует, что согласовать перепланировку с устройством жилой комнаты на территории кухни возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Дом не должен быть газифицирован.
  2. Квартира должна находиться на последнем этаже.

Как мы уже отмечали, из-за невозможности выполнения данных условий, такая перепланировка проводится крайне редко. В большинстве же случаев при переносе кухни в коридор, освободившееся помещение сохраняет нежилой статус, а в проекте перепланировки и в плане БТИ его называют, например, гардеробной, построчной или кладовой. То есть в экспликации к поэтажному плану квартиры, составленных в БТИ после обмеров, бывшее помещение кухни будет числиться нежилым, а по факту собственники в нем могут разместить любую мебель.

Как согласовать перепланировку кухни в комнату

С учетом многочисленных требований действующего законодательства к перепланировке такого типа мы рекомендуем заниматься согласованием устройства комнаты в помещении кухни до ремонта, а не после, поскольку крайне высок риск при выполнении работ допустить нарушение норм, что сделает выполненную перепланировку не согласуемой.

Разрешение Мосжилинспекции:

Разрешение МосжилинспекцииРазрешение Мосжилинспекции

Для получения разрешения на предстоящую перепланировку потребуется сформировать комплект документов и разработать проектную документацию в организации, имеющей допуск СРО. Состав проектной документации следующий: техническое заключение о возможности перепланировки, составляемое по итогам обследования квартиры инженером, и проект с новым планировочным решением.

Техническое заключение и проект перепланировки (титульные листы):

Титульный лист технического заключенияПроект перепланировки, титульный лист

Для разработки проектной документации необходимо получить один из ниже перечисленных документов в Бюро технической инвентаризации:

  • Технический паспорт квартиры.
  • Поэтажный план квартиры с экспликацией к плану.

Технический паспорт квартиры БТИ:

Технический паспорт БТИТехнический паспорт БТИТехнический паспорт БТИ

На основе документов БТИ проектной организацией будет составлена документация, учитывающая пожелания собственника квартиры и действующие строительные нормы, которую еще предстоит согласовать с надзорными органами. 

В Москве государственным органом выступает Мосжилинспекция. Именно данная организация уполномочена принимать решения о согласовании перепланировки квартиры и контролировать правильность ее исполнения.

В Мосжилинспекцию через многофункциональный центр госуслуг (МФЦ) подается следующий комплект документов:

  • Заявление на согласование перепланировки квартиры, написанное на имя начальника Мосжилинспекции.
  • Документы БТИ на квартиру.
  • Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о регистрации права собственности или выписка ЕГРН).
  • Техническое заключение о состоянии конструкций дома и возможности проведения в квартире перепланировки.
  • Проект перепланировки с договором на авторский надзор.

При полном комплекте документов и в соответствии с проектом перепланировки, соответствующим установленным требованиям по составу и оформлению проектной документации, собственнику квартиры выдается распоряжение Мосжилинспекции, включающее перечень работ, которые разрешено проводить в квартире согласно разработанной проектной документации.

Акт о завершенной перепланировке:

Акт о завершенной перепланировкеАкт о завершенной перепланировке

По окончании ремонта инициируется выход инспектора надзорного органа для проверки правильности выполненного ремонта и составления акта о завершенном переустройстве/перепланировки. После чего на квартиру приглашается техник из БТИ для проведения инвентаризации квартиры и внесения полученных обмеров в документы БТИ.

Перепланировку, выполненную самовольно, но по всем действующим нормам, возможно узаконить на основе технического заключения о допустимости и безопасности проведенных ремонтно-строительных работ, подготовленного проектной организацией с СРО (в случае, если не были затронуты несущие конструкции).

Заказать проектную документацию (проект и техническое заключение на планируемую или уже совершенную перепланировку) возможно в нашей компании. Также вы можете освободить себя от прохождения процедуры самостоятельного согласования перепланировки во всех инстанциях, составить у нотариуса доверенность и поручить всю работу по оформлению документов нашим сотрудникам.

Если вам нужна бесплатная консультация наших сотрудников по перепланировке в Москве и Московской области, пожалуйста, обращайтесь (наши контакты), мы будем рады помочь.

Читайте также