Можно ли на втором этаже увеличить санузел за счет комнаты

В практике нашей работы зачастую возникает вопрос, он не частый, но возникает с завидной регулярностью у собственников квартир которые расположены на втором этаже.

И звучит он так "можно ли на втором этаже увеличить санузел за счет комнаты?"

На этот вопрос нет прямого ответа. Точнее он есть......и он такой "и да и нет".

Увеличение санузлаПерепланировка санузлаПерепланировка санузла с расширением на комнату

Почему такая неопределенность?

Потому что она возникает в следствии того, что все зависит от ситуации по каждой конкретной квартире.

Давайте разберем подробнее вариации ответа на данный вопрос:

Ситуация первая:

Квартира у собственника расположена на втором этаже, но ниже расположена точно такая же квартира.

В основном эта ситуация возникает в домах старой постройки. Опять же понятие "старый дом" для нас относительное, так как видели мы много и в работе по согласованию перепланировок были дома постойки 1811 года в Москве (да, да, то есть те дома которые видели нашествие Наполеона) и поэтому дома постройки 1960 годов для нас прямо такие еще юноши. Однако для собственника это может быть понятием "старый дом". Будем лучше оперировать годами.

Возьмем период 1900-1990 года. В данных домах основной особенностью является то, что практически все первые этажи жилые. То есть на первых этажах расположены квартиры.

Поэтому в данном варианте ответ на вопрос "можно ли на втором этаже увеличить санузел за счет комнаты?" отрицательный.

Почему - потому что в ПП47, пункт 24 отражено. Что запрещены перепланировки с размещением над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни. (Возможно сразу возникает вопрос "а почему над кухней нельзя?", ответ на этот вопрос есть, но мы разберем его позже в отдельной статье).

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Поэтому резюмируем - если квартира расположена на втором этаже, но ниже расположена точно такая же квартира, то согласовать увеличение санузла за счет комнаты нельзя.

Ситуация вторая:

Квартира расположена на втором этаже и первый этаж жилой, но ниже планировка квартиры не совпадает с планировкой квартиры у нас.

В этом случае у нас появляется шанс. Так как запрещены перепланировки при которых наш санузел размещается над жилой комнатой соседей снизу, может случиться так, что у соседа снизу там располжена не жилая комната, а например коридор или может быть также распространенная ситуация - снизу расположена арка проезда для автомобилей.

В этом случае перепланировку с расширением санузла а жилую комнату согласовать возможно, так как снизу у нас располжено не жилое помещение.

Раскроем чуть подробнее. Проблем с расширением идет не из за того, что мы в своей квартире расширяемся санузлом на жилую комнату (то есть проблема совершенно не в этом), а в том, что мы расширяемся санузлом на жилую комнату соседей снизу. И вот расширяться на жилую комнату соседей снизу как раз и нельзя.

Ситуация третья:

Она применима в случаях если у нас первый этаж не жилой. То есть это либо относительно новые дома (годов постройки 1990 - и до нашего времени) либо старые дома, но в них первые этажи переведены в нежилой фонд. И здесь ситуация самая лучшая. Расшириться санузлом на жилую комнату можно совершенно спокойно. Нет никаких ограничений. Так как снизу жилой комнаты априори быть не может, то можно совершенно законно увеличить санузел за счет жилой комнаты. Функциональное назначение помещения ниже не играет никакой роли, это может быть магазин, офис, спортклуб, помещение управляющей компании, медицинский центр и т.д.)

Итак, недеемся мы раскрыли ответ на ваш вопрос, если у вас возникла подобная ситуация. 

 Отметим, что все перепланировки при которых санузел расширяется на жилую комнату или на площадь коридора согласуются с учетом разработки проектной документации в составе технического заключения и проекта перепланировки.

Читайте также