Можно ли увеличить кухню за счет туалета

Во многих типовых домах, а также в домах несерийных, построенных по индивидуальным проектам, туалет или совмещенный санузел находится около кухни. Если кухня не имеет достаточной площади, то в процессе поиска подходящего варианта для ее расширения собственник квартиры обязательно задастся вопросом, а можно ли увеличить кухню за счет туалета?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку перепланировка обязательно должна подчиняться определенному порядку и проводиться в соответствии с нормативными документами. А в отношении перепланировки мокрых зон квартиры на уровне законодательства принято множество ограничений.

Для рассмотрения вопроса, возможно ли увеличить кухню за счет туалета при выполнении ремонтных работ в квартире, нам необходимо обратиться к двум нормативным правовым актам – санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10) и постановлению Правительства Москвы №508-ПП.

Пункт 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 запрещает размещать ванные комнаты и туалеты над жилыми комнатами и кухнями соседних квартир. А ППМ №508-ПП обязывает владельцев квартир проводить перепланировку с переустройством с соблюдением требований строительных, санитарно-гигиенических и эксплуатационных норм и без ухудшения условий проживания граждан.

Чтобы было понятно, как действующие нормативы влияют на согласование перепланировки с увеличением кухни за счет туалета, разберем два примера.

Пример 1 

В квартире, где кухня и туалет являются смежными помещениями, туалет решили расширить на часть площади кухни. Если под квартирой расположена квартира соседей с точно такой же планировкой, то та часть туалета, которая раньше являлась кухней, будет после перепланировки располагаться над кухней чужой квартиры. Таким образом жилищные условия соседей в квартире нижнего этажа будут ухудшены. 

Но поскольку, в соответствии с постановлением Правительства Москвы №508-ПП, ухудшать условия проживания жильцам МКД запрещено, то Мосжилинспекция, выдающая в Москве разрешения на перепланировку, откажет в согласовании таких ремонтных работ. Другими словами, расширение туалета на кухню при условии расположения внизу квартиры соседей – это запрещенное мероприятие с точки зрения согласования перепланировки.

Пример 2

Однако нас интересует не увеличение туалета на кухню, а возможность увеличить кухню за счет туалета. При проведении такой перепланировки, опять же в доме, где все квартиры одного подъезда, расположенные друг над другом с первого по последний этаж имеют идентичные планировки, увеличенная кухня расположится над туалетом квартиры нижнего этажа, что не запрещено. 

Но при этом сверху, над расширенной частью кухни, окажется туалет соседей, проживающих этажом выше. И в данном случае собственник жилья, проводящий ремонтные работы, не нарушая права других жильцов, ухудшает собственные условия проживания, что делать не разрешается. 

То есть требование к перепланировкам, содержащееся в ППМ №508-ПП, запрещает ухудшать условия проживания не только соседей по дому, но и свои собственные. Поэтому увеличить кухню за счет туалета в большинстве квартир невозможно, так как подобные ремонтные работы относятся к числу не согласуемых.

Однако если квартира находится на последнем этаже, то увеличить кухню за счет туалета возможно. В этом случае ремонтные работы не приведут к ухудшению условий проживания третьих лиц, так как размещать кухню над туалетом не запрещено, и своих собственных, поскольку сверху никто не проживает.

Увеличение кухни за счет туалета и коридора, план до перепланировкиУвеличение кухни за счет туалета и коридора, план после перепланировки

Возможность согласования перепланировки с увеличением кухонного помещения на санузел существует и на других этажах многоквартирного дома, но носит она в большей степени теоретический характер. 

Например, если в квартире последнего этажа сосед увеличит кухню за счет туалета на законных основаниях, то есть согласует перепланировку с госорганами, то в квартире предпоследнего этажа также будет возможно согласовать подобное планировочное решение. 

А после того, как на предпоследнем этаже увеличат кухню на туалет, аналогичную перепланировку смогут согласовать в квартире следующего этажа и так далее по всему стояку, от верхней квартиры к нижней, не нарушая последовательности, чтобы увеличенная часть кухни «не подлезла» под туалет соседей сверху.

Таким образом, увеличить кухню за счет туалета возможно в квартирах на последнем этаже и в случае, когда расширенная часть кухни не окажется под соседским туалетом. В остальных случаях данную перепланировку не согласовать.

Но, прежде чем приступать к ремонтным работам, в надзорном органе, Мосжилинспекции, необходимо получить соответствующее разрешение. Для этого потребуется заключение о состоянии конструкций дома и технической возможности проведения работ (ТЗК) и проект перепланировки. Проектные документы заказываются в организации с допуском СРО.

Техзаключение и проект, а также правоустанавливающие документы на квартиру и техпаспорт БТИ либо поэтажный план квартиры с экспликацией прилагаются к заявлению на перепланировку и относятся в единое окно многофункционального центра. В МФЦ документы примут и передадут их в жилищную инспекцию. В Мосжилинспекции заявку на перепланировку рассмотрят и вынесут решение – согласовать желаемые ремонтные работы или отказать в согласовании.

При согласовании перепланировки ремонтные работы проводятся по проекту. После чего на квартиру вызывается комиссия для проверки ремонта. Если выполненные ремонтные работы соответствуют проекту, составляется акт о завершенной перепланировке. После оформления акта квартиру инвентаризирует БТИ и составляет обновленную техническую документацию на жилое помещение.

Согласовать перепланировку возможно своими силами либо с помощью посредников. Если вы планируете самостоятельно согласовывать перепланировку, то мы можем разработать для вас ТЗК и проект перепланировки – у нас есть необходимые допуски СРО. При заказе услуги «перепланировка под ключ» мы не только подготовим проектную документацию, но и сами согласуем ее для вас. Предварительная консультация по телефону, указанному на сайте.

Читайте также