Является ли урезание вентиляционного короба перепланировкой?

Алексей

Здравствуйте!

Наша квартира находится на 3 этаже.

Мы хотим сделать перепланировку на кухне, планируем урезать вентиляционный короб и на его место переставить некоторую кухонную технику.

Скажите, является ли урезание вентиляционного короба перепланировкой и нужно ли проходить согласование?

Ответ на вопрос

Добрый день, Алексей!

Урезание вентиляционного короба при перепланировке является запрещенным мероприятием, прописанным в пункте 11.5 приложения 1 ППМ № 508-ПП в ред. 840.

Дело в том, что при урезании вентиляционного короба вы нарушите самонесущую способность данной конструкции, что «подвесит» все вышерасположенные коробы без надлежащей опоры.  

Также будут нарушены противопожарные и санитарные нормы, а соседи других квартир могут остаться без свежего воздуха.

Помимо всего этого, вентиляционный короб является общедомовым имуществом, поэтому его затрагивание было бы возможно лишь при получении согласия от жильцов дома.

Проведение такой перепланировки с урезанием вентиляционного короба будет считаться большим нарушением, которое наказывается денежным штрафом, возвращением планировки к прежнему виду за свой счет и возмещением ущерба, причиненного соседям в ходе ремонта, также за свой счет.

С уважением, Максим
+7 (903) 722-03-79
info@apb1.ru