Серия 1-515/5

Панельные пятиэтажки серии 1-515/5 возводились в Москве и Подмосковье с 1957 по 1973.

Разработчик – АО МНИИТЭП.

Многие дома 1-515/5 определены под снос.

В домах от четырёх подъездов. Лифтов и мусоропровода нет, но существует проект реконструкции этих домов с пристройкой лифтовых шахт.

На этаже по 4 квартиры. Высота потолков – 2,48 м. Во всех квартирах, начиная со 2 этажа, имеются балконы.

Наружные стены – шлакокерамзитобетонные панели толщиной 40 см. Внутренняя центральная продольная стена может быть как панельной, так и кирпичной, и блочной; ее толщина варьирует от 27 до 39 см. Толщина панелей поперечных несущих стен – 18 см. Межкомнатные перегородки – железобетонные панели толщиной 8 см. Межквартирные ненесущие – двуслойные жзб панели, с прослойкой 4 см (совокупная толщина – 20 см). Перекрытия – жзб многопустотные плиты толщиной 22 см.

Продольные наружные стены и внутренняя центральная продольная стена являются несущими. Поперечные торцевые, а также некоторые межквартирные стены образуют диафрагмы жёсткости. Стены лестничных клеток также являются несущими элементами конструкции дома.

Поскольку межкомнатные стены не являются несущими, в домах данной серии можно производить разнообразные перепланировки. Подробнее о перепланировках хрущевок читайте по ссылке.

Бесплатная консультация
Максимonline
консультант по перепланировкам

    Новые вопросы:
    Марина - 17 Мар 2024 / 09:45
    Здравствуйте! На меня подал в суд сосед, который проживает этажом ниже. В иске просит привести конструкцию пола в соответствии со...
    Анна - 13 Мар 2024 / 07:51
    Здравствуйте, соседка снизу на втором этаже расширила кухню за счёт того, что убрала туалет в 2006 ей дали на это соглашение, вопр...
    Смотреть все вопросы
    Написать в Whatsapp