Добрый день.
Возможно ли определить несущие стены в квартире, в приложенном файле? Дом - панельная 10ти этажка 1993 года. Какую можно сделать в этом случае перепланировку?
Добрый день Наталья.
Серию дома я не узнаю.
Но скорее всего несущие стены между помещениями 1 и 2, 7 и 6, 6 и 2. Между кухней и ванной также может быть несущей.
Стена между помещениями 3 и 2 под вопросом.
Добрый день! Возможно ли узаконить произведенную прошлыми собственниками планировку, а именно - прорубленное дополнительное окно, выходящее на боковой фасад здания. Кирпичный дом 1998 года, последний этаж. И если это возможно, то какая будет стоимость подобного согласования?
Добрый день Людмила.
Если мы говорим о квартире то шансы узаконить перепланировку минимальные, поэтому к сожалению мы не беремся за подобные работы.
Добрый день, Максим! Вопрос из жизни знакомых: на месте санузла была организована библиотека. Перепланировка не узаконена (но она законна, раз библиотека это нежилое помещение). Соседи сверху затопили это помещение( так как по плану у всех там мокрая зона). Кто здесь прав? Мне кажется, организация библиотеки, раз это категория нежилого помещения законна, но с другой стороны они расположили помещение с дорогими книгами в рисковой зоне? Спасибо за ответ. Я учусь на дизайнера и мне интересен ваш взгляд на этот случай.
Добрый день Валерия.
Мы сталкивались с подобными вещами.
Здесь суд решает. Причем были решения и в ту и в другую сторону.
Мое мнение что виноват верхний сосед.
Грубо говоря, нижний ответственность несет в рамках перепланировки.
А верхний за затопление и ущерб.
Теоретически же знакомые могли поставить стеллажи с книгами в санузле (никто же не запрещает в санузле полки с книжками ставить) и вот затопили весь санузел и книжки заодно. Или картину какую то дорогу повесить в санузле которую смыло.
Добрый день, нами была куплена квартира через агентство, сделка завершена. Квартира после перепланировки и на проекте не указали в жилой комнате приборы отопления. Как быть?
Добрый день Виктор.
На плане БТИ отопительные приборы не указываются.
В проекте перепланировки же если ошиблись и не указали и если нужно что бы они именно в проекте были указаны, то необходимо вносить изменения в уже согласованный проект, то есть либо отзывать старый и согласовывать новый, либо просто подавать на согласование новый, в котором отопительные приборы уже будут указаны.
Здраствуйте! Квартира. панельная многоэтажка, этаж 10/10. Соединили зал+кухня=гостиная, соответственно перенос мокрой зоны. Вероятно у соседей снизу, всё так как по паспорту.
По схеме, указал кухню, красным овалом - мойка, голубым прохождение канализации и водопроводных труб через короб.
Такое возможно узаконить?
*Извините за повтор вопроса.
Добрый день Руслан.
К сожалению нет, это не возможно узаконить.
Теперь кухня расположена над жилой комнатой соседей снизу, что запрещено.
Вариантов согласовать подобное решение нет никаких. Прямой запрет в 47-ПП
Добрый день! От застройщика получили 1к квартиру, в ней на лоджии есть радиатор. Между лоджией и кухней обычная стена из пеноблоков (не несущая) и дверь распашная. Можно ли в таком случае снести законно дверь между лоджией и кухней?
Здесь изначально лоджия получилась с радиатором (что необычно), поэтому и такой вопрос возник.
См. фото - желтым выделена эта перегородка
Добрый день Екатерина
Между тем что застройщик установил радиатор на лоджии и возможностью законно снести дверь между лоджией и кухни связи нет.
Если квартира находится в Москве, то это я не видел что бы застройщики здесь размещали радиаторы на лоджиях. В согласовании будет явная проблема и нужно подробнее смотреть объект и исходную согласованную документацию на объект так как жилищная инспекция не пропустит радиатор на лоджии. У нас недавно был подобный объект, стояки отопления и радиаторы были в зимнем саду и было сложно разбираться с жилищной инспекцией и доказывать им что это было с момента постройки дома.
В любом случае, есть радиатор на лоджии, нет его там, дверь между кухней и лоджией убрать не разрешат.
Добрый день! Монолитный дом 8 этаж (последний), хотим каким то образом объединить или может расширить пространство зала и лоджии, лоджия остеклена в пол от застройщика. Между комнатой и лоджией сплошная стена и дверь. Как можно будет узаконить?
Добрый день Олег.
Я не совсем понимаю что необходимо узаконить.
Если объединение лоджии и зала, то судя по плану можно демонтировать стену между лоджией и залом и установить двухкамерный стеклопакет, который будет отделять лоджию от зала.
Полностью объединить эти два помещения нельзя.
Можно ли зону кухни расширить за счет санузла?
Поставить туда мойку, холодильник и шкаф.
Добрый день Татьяна.
Не известно, нужно пробовать.
Скорее всего получиться как кухню-столовую согласовать.
Процентов 90 шанс есть.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в угловой хрущевке (балкон с торца), 5 этаж, можно ли снести подоконный блок, хотя бы часть, чтобы сделать две двери в пол...как в сталинках. Балкон планирую не застеклять. Благодарю за ответ.
Добрый день Милана.
Если над вами есть балкон, то есть не нужно делать козырек, то демонтировать подоконный блок можно. Но остеклять нужно.
Здравствуйте.
Подскажите, не возникнут ли у меня проблемы при продаже квартиры? Я перенесла кухню в гостиную, а из кухни сделали спальню. Квартира моя находится на втором этаже многоэтажного дома.
Под моей квартирой, на первом этаже, расположен парикмахерский салон, т.е. коммерческое помещение.
Законны ли мои действия и возможно ли продать квартиру по ипотеке?
Добрый день Анфиса.
Продать квартиру можно с любой перепланировкой.
Но потенциально должны возникнут.
Покупатели смотря на план БТИ конечно зададут вопрос — а как же так получилось и согласовано ли это?
И если не согласовано, то если они готовы будут купить, то наверно попросят не маленькую скидку.
Добрый день, Максим.
Я хочу увеличить комнаты за счёт сужения ванной комнаты и сан узла а также увеличить зону кухни за счёт коридора.
Можно ли это узаконить и сколько это стоит. Заранее благодарю.
Добрый день Равиль.
К сожалению это не согласовать. Запрещено размещать жилые комнаты полностью или частично под ванными и санузлами соседей сверху.
Исключением является только последний этаж, так как соответственно сверху нет ванн и санузлов соседей, так как соседей нет.
Здравствуйте. Возможно ли узаконить следующую перепланировку : перенести кухню (3) в коридор (7) и между коридором (7) и залом (2) убрать перегородку. Цена проектной документации ?
Добрый день Светлана.
Если в коридоре есть ширина 190 см, то перенести кухню туда возможно.
Перегородку убрать также возможно.
Стоимость проектной документации в составе технического заключения и проекта перепланировки 30 тысяч рублей.
Хотелось бы узнать стоимость и сроки подготовки проекта перепланировки для квартиры в Пушкино, план прилагаю. На плане красным обозначена стена под снос, зеленым - новые стены, которые планируется возвести, синим - стены, которые будут снесены и заменены звукоизолированными, а фиолетовое - это дополнительная звукоизоляция (возможно, каркасная).
Также будут перенесены проемы в ненесущих стенах, а стяжка пола будет демонтирована и заменена на звукоизолированную.
Кроме того, из-за звукоизоляции батарея отопления будет подвинута от черновой стены на толщину звукоизоляции (6-11 см, еще не определились). Трубы отопления у нас идут по полу от общего стояка, мы их (трубы) будем менять, но на плане выведем в то же место, не считая утолщенной стены. Нужно ли здесь согласование, учитывая, что в техпаспорте батарей нет вообще?
Также прилагаю техническое описание квартиры, т.к. не очень поняла, все ли работы по звукоизоляции следует согласовывать. Если это уместно, не могли бы вы подсказать, на какие из них понадобятся акты скрытых работ? И нужны ли вам пироги материалов для создания проекта? Также в санузле планируется полустена высотой около метра (одним боком пристает к ненесущей стене, до потолка не доходит), обложенная плиткой - это считается за стену или за мебель (и нужно ли, соответственно, согласовывать)?
Добрый день Полина.
Стоимость проектной документации в составе технического заключения и проекта перепланировки 30 тысяч рублей.
По техническим моментам описанным в вашем сообщении здесь однозначно ответить сложно, если вы наберете я прокомментирую все нюансы в телефонном разговоре.
Добрый день. У меня трехкомнатная квартира серии II-49. Хотелось бы понять можно ли потенциально сделать проем в несущей стене между кухней и комнатой?
Добрый день Алексей.
Да, в данной квартире серии II-49 проем сделать потенциально возможно.
Исходные данные хорошие, этаж высокий.
Уточните заранее по есть ли проемы у соседей сверху и снизу.
Добрый день!
Прошу прокомментировать можно или нельзя узаконить перепланировку квартиры в многоквартирном доме (Москва).
Отправляю план до и после. Перепланировка уже сделана.
Площадь 55 кв м, газ. Красные линия - то, что демонтировали. Убрали дверь между двух комнат, перенос двери у большой комнаты, объединение комнаты и коридора, как следствие увеличение ванной комнаты и кухни, плюс изменение входов в эти помещения. Мокрые зоны и расположение газовой плиты не менялось.
Добрый день Милена
Да, это узаконить возможно.
Если мокрые зоны не переносились, то это узаконивается по эскизу.
возможно ли узаконить перепланировку-сделан проем арка в несущей стене из зала в кухню в доме в серии П3М, приобреталась с уже проделанным проемом. А также Совмещение коридора ведущего на кухню с ванной комнатой в доме этой же серии. Интересуют сроки и стоимость.
Добрый день Марат
К сожалению на основании данной информации сложно дать однозначный ответ.
Не понятен не этаж, не ширина проема, не усилен или усилен он.
Но если предположить что ситуация «проходная», то есть этаж высокий, проем 90-100 см и он усилен правильно, то бюджет согласования будет порядка 230 тысяч рублей.
Добрый день! У меня узаконена Перепланировка коммерческого помещения свободного назначения, находящегося на 2 этаже. Под моим помещением размещено помещение.
Может ли собственник помещения 1 этажа сделать любую планировку или он теперь привязан к мокрым точкам моего помещения?
Добрый день Гульнара
Может сделать любую перепланировку. Его помещение нежилое, поэтому он что угодно под любым вашими помещениями сделать.
К вашим мокрым точкам он не привязан.
После узаконенной перепланировки (объединение ванной и туалета) общая площадь изменилась на 0,1м (была 44.8, а стала 44,7) - что подтверждает новый технический паспорт квартиры. Нам остался последний этап - это внесения в ЕГРЮЛ. У нас имеется несоответствие в площади. Что нам грозит и что делать?
Добрый день Марина.
Ничем не грозит. Вы можете обратиться к кадастровым инженерам, заказать технический план и внести изменение в ЕГРН.
А можете сейчас и не обращаться, а например обратиться лет через 5. Нет регламента в сроках между согласованием перепланировки с объединением ванной и санузла с получением новых БТИ и внесения изменения в ЕГРН.
Добрый день, Максим!
Я задавала вопрос по узакониванию перепланировки на сайте 10/8, не могу его сейчас найти.
Я спросила о самом меня беспокоющем, где был затронут санузел. Фактически, в квартире больше изменений, насколько я понимаю, всё из числа "лёгких". Перенесена часть стены санузла в коридор на 10 см, сдвинут проём в санузел. Перенесены ещё 1 дверной проём в ненесущей перегородке, прорезана дверь из комнаты в кухню с газом, входная металлическая дверь установлена с выносом на 20 см в сторону общего холла. Квартира в Москве.
Будет ли техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ стоить те же 30 тысяч?
Сколько по вашему опыту занимает получение разрешения (или как будет называться документ в этом случае)
Какие документы/информация вам нужны для подготовки такого заключения?
БТИ пока не видел квартиру, то есть официальных замеров новой планировки нет. Как вы работаете в таком случае?
И ещё интересно, почему не нужны акты скрытых работ о том, что гидроизоляция была приведена? Я встречала только обратные утверждения, или акты или вскрытие части пола и тестирование. Будет ли информация о таким тестировании частью заключения?
Добрый день Алена.
Максим в отпуске, меня зовут Сергей, я прокомментирую ваш вопрос.
Комментарии ниже:
Я задавала вопрос по узакониванию перепланировки на сайте 10/8, не могу его сейчас найти.
— возможно, мы не все вопросы сохраняем в ленте, какие то вопросы уходят в архив.
Я спросила о самом меня беспокоющем, где был затронут санузел. Фактически, в квартире больше изменений, насколько я понимаю, всё из числа «лёгких». Перенесена часть стены санузла в коридор на 10 см, сдвинут проём в санузел. Перенесены ещё 1 дверной проём в ненесущей перегородке, прорезана дверь из комнаты в кухню с газом, входная металлическая дверь установлена с выносом на 20 см в сторону общего холла. Квартира в Москве.
— да, все понятно
Будет ли техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ стоить те же 30 тысяч?
— да, стоимость такая же.
Сколько по вашему опыту занимает получение разрешения (или как будет называться документ в этом случае)
— здесь не разрешение, здесь сразу подаётся на «акт о завершенном переустройстве». По регламенту в течении 10 дней выйдет инспектор. Скорее всего в течении 10-то дней не выйдет, но выйдет относительно быстро.
Какие документы/информация вам нужны для подготовки такого заключения?
БТИ пока не видел квартиру, то есть официальных замеров новой планировки нет. Как вы работаете в таком случае?
— необходим план БТИ и картинка перепланировки. (картинка уже есть, план БТИ вы можете заказать в БТИ, если необходимо можете написать мне в вотсап, я подскажу как, стоимость БТИ будет 2000 рублей). Мы работаем официально, все оплаты происходят на расчетный счет, все допуски СРО есть, проектный отдел в 100 процентах случаев выезжает на объект для замеров если делается ТЗ о допустимости.
И ещё интересно, почему не нужны акты скрытых работ о том, что гидроизоляция была приведена?
— Они не нужны. По регламенту не нужны. Таков порядок. Ну как бы и это хорошо в вашем случае.
Я встречала только обратные утверждения, или акты или вскрытие части пола и тестирование.
— ничего вскрываться тестироваться не будет
Будет ли информация о таким тестировании частью заключения?
— будет.