Вы здесь

Увеличение кухни за счет жилой комнаты

Время чтения: мин
Свяжитесь с нами и получите
ответы на все свои вопросы

Во многих квартирах кухня и комната являются смежными помещениями, разделенными общей стеной. В связи с этим у собственников квартир с маленькой кухней часто возникает вопрос, а можно ли увеличить площадь кухонного помещения за счет площади жилого?

Прежде чем ответить на этот вопрос, отметим, что перепланировка квартиры, в том числе и с расширением кухни на комнату, должна соответствовать действующим на сегодняшний день строительным нормам и санитарным правилам – СанПиНам, СП, ГОСТам и другим нормативным документам.

Принятые на сегодняшний день санитарно-эпидемиологические нормы и правила не запрещают проводить увеличение кухни за счет жилой комнаты. Но согласно требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, представленным в постановлении Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года, не допустимо размещать кухонные помещения над жилыми (п. 24).

Практически в каждом многоквартирном доме по стояку квартиры имеют абсолютно идентичные планировки. То есть там, где у вас расположена кухня, у соседей сверху и снизу тоже располагаются кухни, к которым также, как и в вашей квартире примыкают жилые комнаты. И такое сходство наблюдается в отношении всех помещений квартиры.

Следовательно, если перепланировка с увеличением кухни за счет жилой комнаты планируется в квартире, которая расположена между другими квартирами многоэтажного дома, то расширенная часть кухни «нависнет» над жилой комнатой соседей, проживающих этажом ниже, что будет считаться нарушением п.24 постановления Правительства РФ №47. Следовательно, согласовать такую перепланировку с надзорным органом не удастся.

Однако все же есть один вариант, при котором возможно увеличить кухню за счет жилой комнаты. Для этого квартира должна располагаться на первом этаже жилого дома, а под ней будет находиться подвальное помещение. Возможна такая перепланировка и в квартирах на втором этаже и выше, если под ними располагается какая-нибудь организация, магазин, кафе и т.д., то есть тоже нежилое помещение.

При этом есть еще два фактора, от которых зависит согласование в квартире нижних этажей перепланировки с увеличением кухни за счет жилой комнаты:

  1. Тип кухонной плиты.
  2. Тип стены, разделяющей кухню и комнату.

Газовая плита

Современные плиты для кухни подразделяются на два больших класса: электрические и газовые. 

Если на кухне установлена газовая плита, то перепланировку с увеличением кухни за счет жилой комнаты согласовать не получится, даже если квартира расположена на первом этаже. Дело в том, что увеличение кухни за счет жилой комнаты делает часть жилой зоны газифицированной (ту часть комнаты, на которую расширилась кухня). А согласно п. 2.8. ВСН 61-89(р), размещать газифицированную кухню непосредственно над и под жилыми комнатами строжайше запрещено – таким образом вы создаете потенциально опасную ситуацию.

При расширении кухонной зоны за счет жилой комнаты в квартире первого этажа часть увеличенной кухни окажется под жилой комнатой соседа, что не допустимо. Если квартира находится в зоне так называемой золотой середины, то увеличенная в ходе перепланировки кухня разместится над и под жилыми комнатами соседей снизу и сверху. В квартире верхнего этажа кухня «нависнет» над жилой комнатой соседей. Поэтому в квартирах с газовыми плитами согласовать перепланировку с увеличением кухни за счет жилой комнаты нельзя ни на каком этаже.

Увеличение кухни за счет жилой комнаты, которое нельзя согласовать

Электрическая плита

Размещать кухни, оборудованные электрическими плитами, под жилыми комнатами соседей не запрещено. Поэтому если под квартирой отсутствуют жилые помещения, а на кухне установлена электроплита, то согласовать перепланировку с увеличением кухни за счет комнаты возможно. Но все будет зависеть от стены, которой помещения отделены друг от друга.

Несущая стена

Конструктивно стены в квартире многоквартирного дома разделяются на несущие и ненесущие. Несущей стеной кухня и комната разделены, как правило, в панельных домах. Сносить такую стену запрещено, поскольку именно от стен такого типа зависит прочность дома. При нарушении прочности и устойчивости несущих конструкций здания может произойти их разрушение. По этой причине согласующие перепланировку органы не разрешат проводить полный демонтаж несущей стены.

Исходя из этого, согласовать перепланировку, направленную на увеличение кухни за счет жилой комнаты, в квартирах, где между помещениями расположена несущая стена, невозможно. В другой нашей статье мы рассказали, как определить несущую стену.

Увеличение кухни за счет жилой комнаты, которое нельзя согласовать

Для справки

Снести несущую стену в квартире нельзя, но в ней возможно сделать дверной проем и таким образом объединить смежные помещения. Чтобы согласовать устройство дверного проема в несущей стене, у автора проекта дома необходимо будет получить техническое заключение о возможности проведения такой перепланировки.

Техзаключение составляется по итогам обследования квартиры инженером организации, которая разработала проект или серию жилого дома. Если сведения об авторе дома неизвестны или организация, разработавшая проект жилого здания, уже прекратила свое существование, то за техническим заключением следует обращаться в ГБУ «Экспертный центр».

Ненесущая стена

В кирпичных и монолитных домах стена между кухней и комнатой обычно является ненесущей конструкцией, поэтому ее возможно перенести при проведении перепланировки.

Таким образом увеличение кухни за счет комнаты возможно при одновременном совпадении следующих факторов:

  • Под квартирой расположено нежилое помещение (подвал, туристическое агентство, магазин, банк, ателье и т.п.).
  • На кухне отсутствует газовое оборудование и установлена электрическая плита.
  • Кухня и комната разделены между собой ненесущей перегородкой.

Увеличение кухни за счет жилой комнаты, которое возможно согласовать

Чтобы получить разрешение на ремонтные работы по расширению кухни за счет комнаты, в проектной организации с допуском СРО придется заказать проектную документацию, включающую проект перепланировки и техническое заключение. Если квартира расположена в доме со смешанными/деревянными перекрытиями, потребуется техническое заключение от ГБУ «Экспертный центр».

Далее формируется необходимый комплект документов, включающий:

  • Заявление на перепланировку.
  • План квартиры из БТИ (техпаспорт; поэтажный план с экспликацией).
  • Документы, подтверждающие право на владение собственностью (свидетельство; выписка из ЕГРН).
  • Проект перепланировки.
  • Техническое заключение на перепланировку.

В Москве собранные документы подаются в Мосжилинспекцию, поскольку именно данный орган на территории города согласовывает переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах. Передача документов осуществляется не на прямую, а через «единое окно» МФЦ

Мосжилинспекция может разрешить перепланировку или отказать в согласовании. Заявитель имеет право приступить к выполнению ремонтных работ только после получения разрешения на перепланировку от Мосжилинспекции. Все работы нужно проводить в соответствии с утвержденным проектом.

После окончания всех ремонтных работ на квартиру вызывается комиссия Мосжилинспекции для составления акта о завершенной перепланировке и/или переустройстве. После чего квартира инвентаризируется БТИ, а сведения о проведенной перепланировке вносятся в техническую документацию на жилое помещение.


Наше проектное бюро занимается разработкой проектной документации и согласованием перепланировок любой сложности. У нас вы можете заказать проект с техническим заключением, чтобы затем самостоятельно узаконить перепланировку, или согласование перепланировки «под ключ». Если вы уже выполнили перепланировку без разрешения надзорного органа, но при этом не нарушили строительных и санитарных норм, то мы поможем с согласованием перепланировки «задним числом» на основании технического заключения о допустимости и безопасности выполненных работ.

Присылайте свои вопросы по перепланировке к нам на электронную почту, онлайн или звоните по телефону (контакты нашей организации). Консультация бесплатна.

Увеличение кухни за счет жилой комнаты
Читайте также