Серия 1-410

Типовая серия кирпичных домов 1-410 (I-410), спроектированная САКБ (Специализированным архитектурно-конструкторским бюро) активно строилась c 1954 по 1961 годы и получила массовое распространение в районах, строившихся в эти годы в Москве и городах Подмосковья.

Серия стала также основой для создания проектов общежитий с покомнатным заселением и государственных учреждений.

Переход на панельное индустриальное домостроение подвел черту под строительством этой серии.

Как ни странно, авторам проекта однушки не казались пригодными для проживания семей. Дома серии 1-410 содержат только двух, трех и четырехкомнатные квартиры с раздельным санузлом.

Высота потолков весьма комфортная – 280 см. Первый этаж часто предназначался для размещения предприятий торговли и бытового обслуживания и возводился с увеличенной высотой.

Фото домов серии 1-410 

В серии строились дома от двух до пяти этажей, лифт не предусматривался, хотя некоторые здания, принадлежащие и учреждениям позже оснастили навесными лифтами. Дома серии 1-410 имели не менее двух, но не более пяти подъездов с шестью квартирами на этаже.

В базовом варианте балконами весьма небольшого размера оснащались не все квартиры, но их иногда использовали в качестве архитектурных элементов, которые могли иметь разные размеры.

Площади квартир были для своего времени неплохими: двухкомнатная имела 52-54 м² общей и 34-36 м² жилой площади, трешка уже с 50-53 м² жилой с 81-82 м² общей площади, а четырехкомнатные квартиры общей площадью 100 м² имели уже 71-73 м² жилой. Кухни в этих домах невелики — порядка 7 м².

Фасады и поэтажные планы домов 1-410

Положительным моментом конструкции зданий серии I-410 стало использование бетонных междуэтажных перекрытий.

Наружные стены, всегда кирпичные, чаще всего делали из глиняного или силикатного кирпича, но встречались и иные варианты с использованием иных доступных материалов. Толщина наружных стен составляет 51-64 см, а внутренних около 51 см.

Общежития и учреждения в серии I-410

Несущими являются наружные стены, межквартирные и стены лестничных клеток, что делает возможными перепланировки.

Следует отметить, что серия 1-410 наряду с другими кирпичными сериями обладает хорошей теплоизоляцией.

Бесплатная консультация
Максимonline
консультант по перепланировкам

    Новые вопросы:
    Максим - 29 Апр 2024 / 18:26
    Приветствую! Поможем узнать о Вашем продукте/услуге владельцам 800 000 сайтов! Несколько преимуществ при сотрудничестве с н...
    Влада - 27 Апр 2024 / 07:06
    Доброго дня! Сезон продаж загородной недвижимости в Краснодарском крае, во всю, идет! В этом году спрос значительно превышает ...
    Смотреть все вопросы
    Написать в Whatsapp