Нормы противопожарных простенков в квартире

Во многих квартирах, расположенных на высоте от 15 метров или на пятом этаже и выше, есть одна интересная особенность в устройстве помещения. Эта особенность – противопожарный простенок. (Его также еще называют пожарным простенком)

Противопожарным простенком называют некую «глухую» перегородку, которая располагается в стене, разделяющей балкон или лоджию с кухней или комнатой.

Противопожарный простенок на балконе играет роль защиты жильцов при возникновении опасности пожара. Если при возникновении пожара человек спрячется за пожарный простенок на лоджии, то он будет защищен от открытого огня.

Что такое глухой простенок на балконе либо лоджии?

Сам по себе по норме противопожарный простенок на балконе должен быть 1,2 метра в ширину. Бывает, конечно, что в некоторых квартирах изначально устроен простенок шириной менее 120 см.

Зачем нужны простенки балконов и лоджий?

Противопожарный простенок является одной из составляющих пожарной безопасности в жилых домах.

Он представляют собой простую конструкцию (обычно это глухой участок стены, представляющий собой зону безопасности на балконе), предназначенную для обеспечения времени для эвакуации людей.

При возникновении пожара жильцы могут зайти за данный глухой участок стены и дождаться возможности эвакуации.

Если говорить о практике, то при пожаре с открытым пламенем в квартире самое важное это время.

Те минуты когда жильцы могут спрятаться за данным простенком и дождаться помощи спасателей являются решающими в спасении жизни.

Законодательство о пожарных простенках на балконе или лоджии

В соответствии с СНиП 21-01-97* выход на балкон или лоджию относится к аварийным и в следствии этого в части противопожарных мероприятий необходимо устраивать простенки шириной 1.2 метра либо 1.6 метра между остекленными проемами.

Ф1.3 при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20*; 

Однако, данное СП НЕ ВХОДИТ в перечень Национальных стандартов и сводов правил.

Представим ниже разъяснение Минстроя России о применении положений СНиП 21-01-97*

Читать ответ Минстроя России на сайте Гарант

Правила демонтажа противопожарного простенка

Если говорить принципиально то, демонтировать пожарный простенок на лоджии и или балконе возможно.

Одновременно с демонтажем глухого простенка убирается оконно-дверной блок и часто подоконник.

Получается ситуация что лоджию или балкон теперь ничем не отделена от жилой комнаты.

По правилам регламентирующим процесс согласования в г. Москве ПП № 508 перепланировки которая включается в себя мероприятия по объединению балконов и лоджий с внутренними помещениями квартир запрещены.

Подобная формулировка значит, что не получить разрешение, не сдать уже выполненную перепланировку с подобным мероприятием нельзя.

Выход из ситуации только один: во всю ширину образовавшегося проема устанавливать оконно-дверной блок (стеклянные французские двери) которые отделят помещение балкона или лоджии от внутренних помещений квартир.

В проекте перепланировки при демонтаже глухого противопожарного простенка прописывается что устанавливаются двери с высоким противопожарным классом.

Но фактически собственники ставят обычный двухкамерный стелопакет которые отделят балкон или лоджию от комнаты/кухни. На проверке квартиры инспектором жилищной инспекции вопросов относительно класса пожаростойкости не возникает.

Противопожарный простенок 1200 мм

Размер противопожарного простенка на балконе или лоджии 1200 мм и как зона безопасности не балконе он может располагаться с любой стороны.

Выполняется он из того же материала что и перегородки или стены разделяющие соседние квартиры, в 99 процентах случаев это пеноблоки различной толщины.

Пример противопожарного простенка шириной 1.2 м из технического заключения о допустимости и безопасности ранее выполненных работ разработанного нашей организацией.

В данном проекте перепланировки было множество внутренних изменений по планировке, однако в процессе ремонта собственники решил не затрагивать пожарный простенок и оставил зону безопасности на балконе в первоначальном виде.

А вот в данном случае собственник решил демонтировать простеночную зону, что было успешно согласовано нашей организацией.

Глухой простенок 1600 мм

Если в квартире имеется длинные балкон или лоджия с двумя окнами, то обычно противопожарный простенок располагается между данными окнами и его размер должен быть 1.6 метра.

В таком случае боковой пожарный простенок на лоджии или балконе размером 1.2 метра не требуется.

Наличие противопожарного простенка между окнами редкий случай и его демонтаж связан с определенным сложностями.

Часто на этот простенок опираются надпроемные перемычки обоих окон, что делает согласование дороже и сложнее из за необходимости заказывать более дорогостоящую проектную документацию.

Практика согласования перепланировки с демонтажем пожарного простенка на 2023 год

До 2021 года жилищная инспекция в 100 процентах случаев если в квартире был пожарный простенок 1200 или 1600 мм требовала его сохранить.

Собственники не раз обращались к нам с отказами Мосжилинспекции в которых данное мероприятие делать не разрешалось.

Никаких вариантов решения ситуации на тот момент не было, поэтому к нашему сожалению в то время это было не согласовать, жилищная инспекция требовала что бы зона безопасности на балконе или лоджии однозначно сохранялась.

Однако в середине 2021 года 28.05.2021 N 815 были утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» который разделил все нормативные акты на обязательные и рекомендованные к применнению.

И СНиП 21-01-97* оказался в списке рекомендованных.

Некоторое время жилищная инспекция вероятно по инерции еще требовала соблюдения правил по сохранению противопожарных простенков (причем в различных округах было по разному, например в Восточном округе могли согласовать полный демонтаж простенка, а в Западном отказать), но к 2022 году видимо была принято решение о возможности согласования демонтажа пожарных простенков на лоджиях и балконов.

Читать разъяснение МинЖКХ О разъяснении особенностей обязательного и добровольного применения документов

Поэтому, здесь мы наверно ответим на главный вопрос темы статьи: Можно ли согласовать демонтаж пожарного простенка на лоджии«

ДА ВОЗМОЖНО.

Когда нельзя демонтировать пожарный простенок демонтировать

Да, такое случается часто. Ниже мы приложим план квартиры в серии II-68/01

В данной серии дома огромная лоджия и есть целых ДВА глухих противопожарных простенка, которые обеспечивают хорошие зоны безопасности.

И требования по противопожарному простенку 1.2 на балконах по нормам тут соблюдается с большим запасом.

Многие собственники хотят увеличить площадь световую площадь окна. Это может получиться только если демонтировать хотя бы один простенок и установить «французские двери».

Но к сожалению в данной серии это не возможно, наружные стены представляют собой несущие керамзитобетонные блоки толщиной 400 мм, демонтаж которых именно в этой серии категорически запрещен.

Подобная же ситуация наблюдается во многих других панельных и блочных сериях домов.

В блочных домах данные стены являются несущими, а в панельных домах данные стены это самонесущие навесные панели и автор-проектов данных домов (в 99 процентов случаев это АО МНИИТЭП) категорически запрещает их затрагивать.

Если исходить из практике, то демонтировать пожарные простенки на балконах или лоджиях с заменой на противопожарный простенок из стекла можно без труда только в монолитных новостройках в которых они представляют собой стену сложенную из пеноблоков.

Значительно сложнее но иногда возможно в старых кирпичных серия домов, в которых данные глухие простенки на балконах или лоджиях являются частью несущих стен. Ситуации бываю сложные, но если говорить принципиально, то часто шансы на согласование есть.

А вот в панельных и блочных сериях домов это исключительно редкие случаи когда подобное получается согласовать.

Устройство противопожарного простенка из стекла

Как мы уже описали выше, в текущее время противопожарный (глухой простенок балкона) простенок можно демонтировать полностью и жилищная инспекция перепланировку согласует.

Наша организация в проектной документации вместо глухого противопожарного простенка из материалов которые применил застройщик в проектной документации применяет устройство противопожарного простенка из стекла.

Мы это делаем «на всякий случай» исходя из того, что какой то период времени жилищная инспекция комментировала что «ок, раз убираете пожарный простенок, то зона безопасности на балконе все равно должна остаться, поэтому делайте противопожарную перегородку из стекла»

В проектную документацию были внесены изменения и мы до сих пор сдаем на согласование документацию в которой стеклянная перегородка на месте демонтированного противопожарного простенка обозначена также как противопожарная.

Инспектор жилищной инспекции на нашей практике еще не разу не задал вопрос допустим «а есть ли сертификат на то что данная стеклянная перегородка выполняет роль противопожарного простенка, то есть раньше был глухой простенок балкона и он точно выполнял свою функцию, а вот эти стекла данную функцию будут выполнять, чем это подтверждено?»

Скорее всего в будущем мы откажемся от подобного раздела в проектной документации будем прописывать обычные стеклянные двухкамерные двери, но пока для гарантии 100 процентного согласования сдаем в текущем виде.

Пример перепланировки с демонтажем подоконного блока

В процессе перепланировки квартиры довольно часто проводятся работы по демонтажу подоконного блока.

Обращаем внимание, что подоконный блок не относится к противопожарному простенку на балконе. Это отдельная конструкция которую в большинстве случае можно демонтировать.

Также как и в случае демонтажа пожарных простенков после того как его убрали необходимо устанавливать стеклопакет которые отдели зону балкона или лоджии от кухни или комнаты.

Пример демонтажа подоконных и простеночных зон в монолитном и панельном домах: 

 

Это очень удобно в том плане, что собственник может спокойно сделать перепланировку балкона и сделать помещение визуально просторнее и светлее.

Частые вопросы:

Противопожарная зона на балконе определена какими либо размерами.
— Если мы говорим о длине, то ранее она была определена самой длиной простенков в квартире, то есть 1.2 и 1.6 метра. Если о ширине, то подобных показателей мы не знаем.

Глухой простенок балкона это и есть противопожарная зона.
— да

Противопожарный простенок между окнами имеет какие либо особенности при его демонтаже
— да имеет, как правило на него опираются перемычки окон по бокам и демонтировать его несколько сложнее чем пожарный простенок который 1.2 метра.


Спасибо за прочтение статьи, надеемся, информация была для вас полезной.

Наша организация может помочь вам с согласование перепланировки, а также подготовить проектную документацию в составе технического заключения и проекта перепланировки, провести авторский надзор, подписать акты скрытых работ.

Поможем вам согласовать перепланировку самостоятельно или возьмем на себя весь комплекс работ под ключ.

Ждем Ваших звонков по телефону
+7 (495) 722-03-79
Также вы можете написать нам нажав на данную ссылку в Whatsapp
Мы будем рады ответить на Ваши вопросы

Бесплатная консультация
Максимonline
консультант по перепланировкам

    Новые вопросы:
    Максим - 29 Апр 2024 / 18:26
    Приветствую! Поможем узнать о Вашем продукте/услуге владельцам 800 000 сайтов! Несколько преимуществ при сотрудничестве с н...
    Влада - 27 Апр 2024 / 07:06
    Доброго дня! Сезон продаж загородной недвижимости в Краснодарском крае, во всю, идет! В этом году спрос значительно превышает ...
    Смотреть все вопросы
    Написать в Whatsapp