Вы здесь

Расширение кухни за счет санузла и ванной.

Время чтения: мин
Свяжитесь с нами и получите
ответы на все свои вопросы

Собственники квартир, проводящие перепланировку, не редко задаются вопросом, за счет каких помещений возможно расширить площадь кухни? Понятно, что расширение проводится за счет смежных помещений. Так, кухня может граничить с лоджией, ванной, санузлом, жилой комнатой, подсобкой, кладовкой, встроенным шкафом и коридором.

К примеру, увеличить кухню за счет лоджии или балкона нельзя, поскольку такое ремонтное мероприятие трактуется как реконструкция, и согласовать его не получится.

Присоединение к кухне части коридора, холла, кладового и подсобного помещений, а также площади, занимаемой встроенной мебелью, почти всегда возможно согласовать. А как обстоит дело с увеличением кухни за счет ванной комнаты, туалета или санузла? Возможно ли согласовать такой вариант перепланировки в квартире?

Можно ли увеличить кухню за счет санузла?

Прежде всего обратимся к действующему законодательству. В постановлении Правительства Москвы №508-ПП (Приложение №1) приведены следующие формулировки:

«При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке... не допускается ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан (п.10.1)… нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм (п.10.9)…».

Смотрим п. 9.22 СП 54.13330.2016 и видим, что размещать ванные комнаты и туалеты над жилыми комнатами и кухнями запрещается, поскольку это ухудшает жилищные условия соседей, приживающих снизу.

Чтобы было понятно, как действующие нормативы влияют на согласование перепланировки с увеличением кухни за счет туалета, разберем два примера.

Пример 1.

В квартире, где кухня и туалет являются смежными помещениями, туалет решили расширить на часть площади кухни. Если под квартирой расположена квартира соседей с точно такой же планировкой, то та часть туалета, которая раньше являлась кухней, будет после перепланировки располагаться над кухней чужой квартиры. Таким образом жилищные условия соседей в квартире нижнего этажа будут ухудшены. 

Но поскольку, в соответствии с постановлением Правительства Москвы №508-ПП, ухудшать условия проживания жильцам МКД запрещено, то Мосжилинспекция, выдающая в Москве разрешения на перепланировку, откажет в согласовании таких ремонтных работ. Другими словами, расширение туалета на кухню при условии расположения внизу квартиры соседей – это запрещенное мероприятие с точки зрения согласования перепланировки.

Пример 2.

Однако нас интересует не увеличение туалета на кухню, а возможность увеличить кухню за счет туалета. При проведении такой перепланировки, опять же в доме, где все квартиры одного подъезда, расположенные друг над другом с первого по последний этаж, имеют идентичные планировки, увеличенная кухня расположится над туалетом квартиры нижнего этажа, что не запрещено. 

Но при этом сверху, над расширенной частью кухни, окажется туалет соседей, проживающих этажом выше. И в данном случае собственник жилья, проводящий ремонтные работы, не нарушая права других жильцов, ухудшает собственные условия проживания, что делать не разрешается. То есть требование к перепланировкам, содержащееся в ППМ №508-ПП, запрещает ухудшать условия проживания не только соседей по дому, но и свои собственные.

Поэтому расширить кухню за счет санузла или ванной в большинстве квартир невозможно, так как подобные ремонтные работы относятся к числу не согласуемых.

Достаточно давно в нашей практике были случаи, когда жилищная инспекция давала разрешение на проведение такой перепланировки. Для этого владелец квартиры должен был к общему пакету документов добавить нотариально заверенное «согласие об ухудшении условий проживания». Но сейчас такой практики нет, и при подобном планировочном решении жилищная инспекция даст однозначный отказ.

Как увеличить кухню за счет санузла или ванной по закону?

Однако, если квартира находится на последнем этаже, то увеличение кухни за счет санузла и ванной возможно узаконить. Ведь при выдвижении кухни в зону санузла над ней не окажется соседского санузла, потому что сверху нет соседей. А значит, и требования к перепланировке, утвержденные ППМ №508-ПП, нарушены не будут.

План квартиры до того, как провели перепланировку

План квартиры после того, как выполнили перепланировку

На фото расширение кухни на туалет при перепланировке квартиры последнего этажа.

Возможность согласования перепланировки с увеличением кухонного помещения на санузел существует и на других этажах многоквартирного дома, но носит она в большей степени теоретический характер. 

Если в квартире сверху соседи согласовали увеличение кухни за счет санузла, то в квартире этажом ниже надзорные органы также разрешат выполнить аналогичную перепланировку, поскольку в этом случае их кухня окажется под расширенной частью кухни соседей сверху, а не под санузлом.

На практике представленный вариант выглядит следующим образом. Предположим, что в квартире девятого этажа девятиэтажного дома собственник официально решил провести ремонтные работы по увеличению кухни за счет санузла. После того, как он согласовал и выполнил такую перепланировку, точно такую же перепланировку сможет согласовать житель восьмого этажа. А в квартире на седьмом этаже такую перепланировку не смогут официально оформить, пока на восьмом этаже не согласуют и не проведут работы по расширению кухни на санузел.

На практике описанные случаи перепланировки крайне редки, но, в принципе, они возможны.

План до перепланировкиПлан переноса перегородкиПлан после перепланировки

На фото пример увеличения кухни за счет ванной в квартире последнего этажа.

Таким образом, увеличить кухню за счет ванной, санузла или туалета возможно только в следующих ситуациях:

  • Квартира, в которой проводится перепланировка, расположена на последнем этаже жилого дома.
  • В квартире этажом выше узаконили перепланировку с расширением кухни на туалет (ванную, санузел), поэтому в квартире этажом ниже собственник получает право реализовать такой же вариант перепланировки. После согласования перепланировки изменить планировку точно таким же образом смогут соседи, проживающие под этой квартирой. И так далее.

Расширение кухни за счет санузла – согласование подобной перепланировки.

Перепланировку и переустройство необходимо согласовать до начала проведения ремонтных работ. Как уже было сказано, в Москве вопросами согласования перепланировки занимается Мосжилинспекция. Именно жилищная инспекция выдает разрешение на ремонтные работы и затем осуществляет их приемку вместе с представителями проектной и подрядной организаций.

Проводить строительно-демонтажные мероприятия возможно только после того, как Мосжилинспекция выдаст распоряжение с решением о согласовании перепланировки и/или переустройства.

Согласование перепланировки с расширением площади кухни на территорию санузла, туалета либо ванной комнаты проводится на основании проектной документации – проекта перепланировки с техническим заключением. Техническое заключение и проект перепланировки разрабатывают специализированные компании, у которых есть законное разрешение на эту работу в виде допуска СРО. Перейдя по ссылке, вы более подробно узнаете о процессе согласования перепланировки квартиры в Москве.

Если расширение кухни за счет санузла (ванной) произведено без разрешения Мосжилинспекции, но с соблюдением выше перечисленных норм и правил, то такую перепланировку можно узаконить, заказав в организации с допуском СРО техническое заключение о допустимости и безопасности выполненных работ.

В нашем архитектурно-проектном бюро вы можете заказать полный комплект проектной документации на планируемую или уже произведенную перепланировку – у нас имеются необходимые допуски СРО. Также мы оказываем услуги по согласованию перепланировки "под ключ". Если у вас имеются вопросы по перепланировке, получить бесплатную консультацию специалистов можно по телефону +7 (495) 722-03-79.

Увеличение кухни за счет санузла и ванной
Задайте свой вопрос
Ответчаем на ваши вопросы

Добрый день
А правильно ли я поняла из статьи, что на последнем этаже, то есть надо мной только технический этаж (а он не считается вроде), я могу кухню увеличить а санузел уменьшить?

Добрый день Вика.
Да, вы все правильно поняли. Именно на последнем этаже это сделать возможно.

Аватар пользователя admin
С уважением, Максим. Специалист по согласованию перепланировок.
Читайте также