Устройство кухни-ниши в двухкомнатной квартире монолитной новостройки

Собственник данной двухкомнатной квартиры из города Мытищи обратился в нашу организацию за разработкой проектной документации на перепланировку. Квартира новая, в монолитной новостройке, которая была сдана в эксплуатацию в 2015-ом году, расположена на 10-ом этаже.

Квартира представляла из себя «голые стены» под финальную отделку, сантехническое оборудование отсутствовало, поэтому желание собственника сделать перепланировку сразу весьма обоснованно. Мероприятий, согласно проекту перепланировки, было запланировано много, о них и поговорим.

Части площади коридора (1) и жилой комнаты (2) были использованы для устройства большой гардеробной с входом с коридора. Новая конструкция перегородок была возведена из пазогребневых облегченных блоков.

Владелец квартиры не захотел размещать кухню, согласно плану застройщика, поэтому была реализована идея создания кухни-ниши за счет части коридора, который вел на кухню изначально.

В итоге кухня размещена не над жилой комнатой соседей, что разрешено, а жилая комната (3) превратилась в гостиную.

Бывшую площадь кухни использовали для организации рабочего места в виде полноценного кабинета (4). Несмотря на то, что кабинет имеет источник естественного освещения и соответствует требованиям минимальной площади жилых комнат, жилым помещением он быть не может. Ключевая причина в том, что в этом случае жилая комната окажется под мокрой зоной кухни соседей, а надзорные органы очень редко одобряют такие мероприятия, даже при условии предоставления собственников заявления на добровольное ухудшение себе жилищных условий.

Ванная комната (6) и туалет (5) были объединены, а полученный совмещенный санузел увеличили опять же за счет коридора. Как результат, от изначальной площади коридора в 13,5 кв.м осталось меньше половины (6,6), но полезная площадь квартиры заметно увеличилась и стала более функциональной.

Проект перепланировки и согласование переустройства вашей квартиры вы можете заказать у нас, звоните по телефонам, которые указаны на сайте или пишите на электронный ящик.

Бесплатная консультация
Максимonline
консультант по перепланировкам

    Новые вопросы:
    Максим - 29 Апр 2024 / 18:26
    Приветствую! Поможем узнать о Вашем продукте/услуге владельцам 800 000 сайтов! Несколько преимуществ при сотрудничестве с н...
    Влада - 27 Апр 2024 / 07:06
    Доброго дня! Сезон продаж загородной недвижимости в Краснодарском крае, во всю, идет! В этом году спрос значительно превышает ...
    Смотреть все вопросы
    Написать в Whatsapp